Über uns

Mission von Appentura

Wir sind ein Berner Startup und sorgen seit 2015 mit weltweit einzigartigen Erlebnisgeschenken für unvergessliche Momente. Bei Appentura-Überraschungen erfahren die Kunden erst am Schluss, was sie erleben dürfen. Die Spannung bleibt so über das ganze Erlebnis erhalten. Die Geschenke können individuell aus über 150 Überraschungen zusammengestellt werden. Von Kulinarik über Wellness bis Action ist für jeden was passendes dabei.

In der heutigen, materiell übersättigten Gesellschaft, sind gemeinsame Erlebnisse wertvoller denn je. Wir möchten dabei helfen, unvergessliche Erinnerungen zu schaffen. Momente mit der besten Freundin, dem Partner oder den Eltern – Momente mit seinen Liebsten, über die man noch lange spricht und sich immer wieder mit einem Lächeln im Gesicht daran erinnert. Nichts macht mehr Freude, als jeden Tag Selfies von lächelnden Kunden bei ihren Erlebnissen zu erhalten. Glückliche Kunden sind unser täglicher Antrieb und unser höchstes Ziel. Stolz dürfen wir sagen: wer eine Appentura-Überraschung erlebt hat, ist begeistert!

Appentura in der Höhle der Löwen

Die Höhle der Löwen war für uns ein voller Erfolg. Wir konnten die Investoren Bettina Hein, Roland Brack und Jürg Marquard von Appentura überzeugen und haben einen Deal ergattert. Für 25% Unternehmensanteile haben wir 200 000.– und die Unterstützung wertvoller Investoren erhalten.

Mehr dazu

Du willst auf dem neusten Stand bleiben?

Folge uns jetzt auf Instagram oder Facebook für Insider-News, brandneue Angebote und Geschenk-Wettbewerbe. Verbinde dich auch gerne mit uns auf Linkedin, um unsere weiteren Entwicklungsschritte als Start-up zu verfolgen.

Das Appentura Team

Stefan Flück

Gründer
stefan@appentura.ch

Martin Imfeld

CTO
martin@appentura.ch

Giom Thomassin

CMO
giom@appentura.ch

Jalina Glanzmann

Content-Marketing
jalina@appentura.ch

Géraldine Wymann

Marketing
geraldine@appentura.ch

Kim Maurer

Marketing
kim@appentura.ch

Kin Fong Vuong

Operations
kin@appentura.ch

Valerie Spring

Operations
valerie@appentura.ch

Carole Mäder

Operations
carole@appentura.ch

Sie unterstützen uns

Bastian Kälin

Software development
bastian@appentura.ch

Anja Marti

Hotline
anja@appentura.ch

Nina Molier

Hotline & Operations
nina@appentura.ch

Paddy Käser

Hotline
paddy@appentura.ch

Ognjen Koldzic

Hotline
ognjen@appentura.ch

Sina Zurkinden

Hotline
sina@appentura.ch

Seraphin Bosshard

Video Production
seraphin@appentura.ch

Kontaktiere uns

Hast du Fragen zu unseren Überraschungen oder möchtest Beratung, um ein passendes Erlebnis zusammenzustellen? Kontaktiere uns per Mail oder ruf uns an.

Appentura verwendet Cookies, um die Website bestmöglich an die Bedürfnisse unserer Besucher anpassen zu können.
Wenn du auf unserer Website weitersurfst, stimmst du der Cookie-Nutzung zu. Klicke hier für weiter Informationen.
Okay